Centralino 0773/6521

‘Segreteria Generale – Anticorruzione e antimafia’

Descrizione del servizio

Segretaria Generale: Dott.ssa Simona Manzo

Vice Segretari Generali: dott. Quirino Volpe e dott. Francesco Passaretti

Sede Ufficio: Via Duca del mare 7 – 1° piano

04100 Latina (LT)

Tel: 0773/652343 – 0773/652290

e-mail: segreteriadirezione.generale@comune.latina.it

PEC: protocollo@pec.comune.latina.it

Orario di apertura al pubblico

  •  dal lunedì al venerdì dalle 8.30 alle 13.00;
  • martedì e giovedì  dalle 15.00 alle 17.00.

La Segretaria Generale riceve solo su appuntamento.

 

ARTICOLAZIONE DEL SERVIZIO E PRINCIPALI COMPETENZE:

SEGRETERIA AMMINISTRATIVA

Referenti:

D.ssa Silvia Ludovisi

e-mail : silvia.ludovisi@comune.latina.it

Sig.ra Chiara Pane

e-mail: chiara.pane@comune.latina.it

Funzioni:

gestione amministrativa e contabile del Servizio

ALTA SPECIALIZZAZIONE: Raccordo delle funzioni di controllo di regolarità amministrativa; coordinamento e controlli antimafia.

Responsabile: D.ssa Paola Arca

e-mail:paola.arca@comune.latina.it

Funzioni:

Raccordo delle funzioni inerenti ai controlli successivi di regolarità amministrativa sugli atti e indirizzi successivi ai controlli stessi per il coordinamento e controlli antimafia in raccordo con la Prefettura e Enti competenti.

UOC controlli di regolarità amministrativa, sicurezza e privacy

Responsabile: Avv. Chiara Tulli

e-mail:chiara.tulli@comune.latina.it

Funzioni UOC:

attività di controllo di regolarità amministrativa successivo sugli atti

attività relativa alla sicurezza sui luoghi i lavoro

attività relativa alla privacy

 

– UOS Controlli di regolarità amministrativa

Responsabile: Avv. Mariangela Mari

Funzioni UOS:

Istruttoria delle procedure sottoposte ad attività di controllo di regolarità amministrativa successivo

gestione amministrativa dell’attività di controllo

 

UOC trasparenza

Responsabile: D.ssa Daniela Dioguardi

e-mail: daniela.dioguardi@comune.latina.it

e-mail: trasparenza@comune.latina.it

e-mail: poteresostitutivo@pec.comune.latina.it

e-mail: accessocivico@pec.comune.latina.it

Funzioni UOC:

attività relative alla trasparenza

supporto all’ OIV nella verifica del grado di assolvimento degli obblighi di pubblicazione

attività relative all’accesso civico semplice e FOIA

trasparenza dei servizi erogati all’utenza e customer satisfaction

– UOS Archivio e conservazione digitale

Referente: Sig.ra Chiara Pane

e-mail: chiara.pane@comune.latina.it

Funzioni UOS:

Catalogazione ed archiviazione in fascicoli della documentazione cartacea corrente della Segreteria/Direzione Generale

archiviazione digitale pratiche complesse

UOC Delibere

Responsabile: Dott.ssa Manuela Bondanese

e-mail: manuela.bondanese@comune.latina.it

Funzioni UOC

Attività istruttoria a supporto del Segretario Generale per lo svolgimento delle funzioni previste dalla legge, dallo Statuto comunale e dai Regolamenti comunali in merito alle deliberazioni di Giunta e di Consiglio

Referente: Avv. Mariangela Mari

e-mail : mariangela.mari@comune.latina.it

UOC prevenzione della corruzione

Responsabile: Dott.ssa Eloisa Colozzo

e-mail: eloisa.colozzo@comune.latina.it

e-mail:anticorruzione@comune.latina.it

 

Funzioni UOC

attività istruttorie a supporto del Segretario Generale per lo svolgimento delle funzioni relative alla prevenzione e repressione della corruzione e dell’illegalità

UOC rogiti

Responsabile: Sig. Carlo Coco

e-mail: carlo.coco@comune.latina.it

Referente: Dott.ssa Antonella Testani

e-mail: antonella.testani@comune.latina.it

Funzioni UOC:

attività istruttorie per il rogito dei contratti stipulati dal Segretario Generale quale ufficiale rogante dell’amministrazione