Centralino 0773/6521
urp@pec.comune.latina.it

Segreteria Generale – Anticorruzione e antimafia – Descrizione del servizio

Segretaria Generale: avv. Rosa Iovinella
Vice Segretaria Generale: avv. Immacolata Pizzella

Sede Ufficio: Via Duca del mare 7 – 1° piano
04100 Latina (LT)

Referenti della Segreteria: Sig.ra Patrizia Sepe e Sig.ra Chiara Pane
Tel: 0773/652343 – 0773/652304
e-mailsegreteria.generale@comune.latina.it
PECsegreteria.generale@pec.comune.latina.it
Orario di apertura al pubblico
dal lunedì al venerdì dalle 8.30 alle 13.00;
martedì e giovedì dalle 15.00 alle 17.00.

La Segretaria Generale riceve solo su appuntamento

 

ARTICOLAZIONE DEL SERVIZIO E PRINCIPALI COMPETENZE:

UOC Attività amministrativa rilevante. Controlli, prevenzione della corruzione e trasparenza
Responsabile: D.ssa Paola Arca
e-mailpaola.arca@comune.latina.it
e-mailanticorruzione@comune.latina.it
e-mailtrasparenza@comune.latina.it
e-mailpoteresostitutivo@pec.comune.latina.it

Funzioni UOC:
– compiti di collaborazione e funzioni di assistenza giuridico amministrativa nei confronti degli organi dell’Ente in ordine alla conformità dell’azione amministrativa, alle leggi, allo Statuto ed ai Regolamenti;
– dirimere i conflitti di competenza tra i dirigenti determinando la competenza degli stessi;
– rapporti con gli organi istituzionali, giudiziari, Corte dei Conti, Anac;
– attività relative alla prevenzione e repressione della corruzione e dell’illegalità;
– antimafia;
– attività relative alla trasparenza;
– controlli successivi di regolarità amministrativa sugli atti

1) UOS prevenzione della corruzione e trasparenza

Responsabile: D.ssa Daniela Dioguardi
e-maildaniela.dioguardi@comune.latina.it

Referente: D.ssa Patrizia Faieta
e-mailpatrizia.faieta@comune.latina.it
Funzioni:
– attività relative alla prevenzione e repressione della corruzione e dell’illegalità;
– attività relativa all’accesso civico;
– attività relative alla trasparenza.

2) UOS Controlli di regolarità amministrativa

Responsabile: Avv. Chiara Tulli
e-mailchiara.tulli@comune.latina.it

Referente: sig.ra Silvia Ludovisi
e-mailsilvia.ludovisi@comune.latina.it

Funzioni:
attività di controllo di regolarità amministrativa successivo sugli atti.

3) UOS Attività amministrativa rilevante

Responsabile: D.ssa Paola Arca
e-mailpaola.arca@comune.latina.it

Funzioni:
– compiti di collaborazione e funzioni di assistenza giuridico amministrativa nei confronti degli organi dell’Ente in ordine alla conformità dell’azione amministrativa, alle leggi, allo Statuto ed ai Regolamenti.

 

UOC Segreteria del Segretario Generale

Responsabile: D.ssa Paola Arca
e-mailpaola.arca@comune.latina.it

Referenti:
Sig.ra Patrizia Sepe
e-mailpatrizia.sepe@comune.latina.it
Sig.ra Chiara Pane
e-mailchiara.pane@comune.latina.it

Funzioni UOC:
supporto al Segretario Generale e ai Vice Segretari Generali nello svolgimento di tutte le funzioni attribuitegli dalla legge, dallo Statuto o dai Regolamenti e di ogni altra funzione
conferita dal Sindaco.

1) UOS Rogiti
Responsabile: Sig. Carlo Coco
e-mailcarlo.coco@comune.latina.it

Referenti:
Sig.ra Rosanna Milani
e-mailrosanna.milani@comune.latina.it
Sig.ra Patrizia Maiorino
e-mailpatrizia.maiorino@comune.latina.it

Funzioni:
rogito degli appalti a evidenza pubblica

2) UOS Delibere

Referenti:
Sig.ra Mariangela Mari
e-mailmariangela.mari@comune.latina.it
Sig.ra Manuela Bondanese
e-mailmanuela.bondanese@comune.latina.it

Funzioni:
Funzioni previste dalla legge e dallo Statuto sulle deliberazioni di Giunta e di Consiglio

Funzioni:

attività relative alla  prevenzione e repressione della corruzione e dell’illegalità;

attività relativa all’accesso civico;

attività relative alla trasparenza. 

 

 

 

2) UOS Controlli di regolarità amministrativa

Responsabile: Avv. Chiara Tulli

e-mail: chiara.tulli@comune.latina.it

 

Referenti:

Sig.ra Elisabetta Pezzoli

e-mail: elisabetta.pezzoli@comune.latina.it

 

Sig.ra Chiara Pane

e-mail: chiara.pane@comune.latina.it  

 

Funzioni:

attività di controllo di regolarità amministrativa successivo  sugli atti.

 

 

 

 

3) UOS Attività amministrativa rilevante e controllo strategico

Responsabile: D.ssa Paola Arca

e-mail: paola.arca@comune.latina.it

 

Funzioni:

funzioni di assistenza giuridico amministrativa nei confronti degli organi dell’Ente in ordine alla conformità dell’azione amministrativa, alle leggi, allo Statuto ed ai Regolamenti;

 

controllo strategico

 

 

UOC Segreteria del Segretario Generale

Responsabile: D.ssa Paola Arca

e-mail: paola.arca@comune.latina.it

 

 

Referenti:

Sig.ra Patrizia Sepe

e-mail: patrizia.sepe@comune.latina.it

Sig.ra Silvia Ludovisi

e-mail: silvia.ludovisi@comune.latina.it

 

Funzioni UOC:

svolgimento di tutte le funzioni attribuite al Segretario Generale dalla legge, dallo statuto o dai regolamenti o di ogni altra funzione conferita dal Sindaco;gestione amministrativa e contabile;

 

verifica della regolarità del procedimento di proposta degli atti deliberativi;

 

predisposizione dell’ODG della Giunta Comunale;

 

adempimenti di cui alla L.241/90, per gli atti di cui viene curato il deposito;

 

supporto organizzativo e amministrativo allo svolgimento dei compiti e funzioni in materia di rogito dei contratti e di tenuta dei contratti, di autentica delle scritture private ed atti unilaterali nell’interesse dell’Ente;

 

gestione degli atti deliberativi ai fini del loro perfezionamento, registrazione e pubblicazione;

 

registrazione e pubblicazione delle determinazioni dirigenziali;

 

conservazione degli originali degli atti adottati dagli organi collegiali dell’Ente e archivio degli atti deliberativi, delle determinazioni dirigenziali.
1) UOS  Rogiti

Responsabile: Sig. Carlo Coco

e-mail: carlo.coco@comune.latina.it

 

Referenti:

          Sig.ra Rosanna Milani

e-mail: rosanna.milani@comune.latina.it

 

          Sig.ra Patrizia Maiorino

          e-mail : patrizia.maiorino@comune.latina.it

 

 

Funzioni:

supporto organizzativo e amministrativo allo svolgimento dei compiti e funzioni in materia di rogito dei contratti e di tenuta dei contratti, di autentica delle scritture private ed atti unilaterali nell’interesse dell’Ente.

 

 

2) UOS Delibere

Referente : Sig.ra Roberta Nardozzi

e-mail : roberta.nardozzi@comune.latina.it

 

 

Funzioni:

gestione degli atti deliberativi ai fini del loro perfezionamento, registrazione e pubblicazione;

 

registrazione e pubblicazione delle determinazioni dirigenziali;

 

conservazione degli originali degli atti adottati dagli organi collegiali dell’Ente e archivio degli atti deliberativi, delle determinazioni dirigenziali.

 

 

 

 

 

 

Piazza del Popolo n.1 - 04100 - Centralino 0773/6521 - Sportello del Cittadino 800018353 - | cod.fiscale/p.iva 00097020598 | - Email certificata urp: urp@pec.comune.latina.it | Credits