Centralino 0773/6521
urp@pec.comune.latina.it

L’Albo d’Oro

ATLETA DELL’ANNO 2000

Alessio SARTORI Vladimir BATEZ

ATLETA DELL’ANNO 2001

Marco SABBATINI

ATLETA DELL’ANNO 2002

Francesco BIRIBANTI

(sez. maschile)

Manuela LEGGERI

(sez. femminile)

– Premio “F.Amodio” al giornalista Paolo IANNUCCELLI

ATLETA DELL’ANNO 2004

Andrea TRANQUILLI

(sez. maschile)

Ilaria MOLINARI

(sez. femminile)

– Premio “F.Amodio” al giornalista Gianluca ATLANTE

– Premio “Dirigente sportivo dell’anno” Silvano SPAGNOLI

– Premio “Fair Play” Randow HENRIQUE

– Premio “Allenatore dell’anno” Mario SOMMA

– Premio Impresa “Lamberto Milani” Daniele NARDI

ATLETA DELL’ANNO 2005

Luigi ANASTASIA

(sez. maschile)

Valentina CIPRIANI

(sez. femminile)

– Premio “F.Amodio” al giornalista Roberto ITALIANO

– Premio “Dirigente sportivo dell’anno” Gaetano BELLANTUONO

– Premio “Fair Play” Francesco DAMIANI

– Premio “Allenatore dell’anno” Mario SOMMA

– Premio Impresa “Lamberto Milani” Ilaria MOLINARI

ATLETA DELL’ANNO 2006

Erminio FRASCA

(sez. maschile)

Mara SANTANGELO

(sez. femminile)

– Premio “F.Amodio” al giornalista Vincenzo ABBRUZZINO

– Premio “Dirigente sportivo dell’anno” Roberto RONDONI

– Premio “Fair Play” s David CASTELLANI e alla S.S. Mammuth Latina Hockey In Line

– Premio “Allenatore dell’anno” Massimo GIORDANI

– Premio Impresa “Lamberto Milani” David CASTELLANI

– Sezione Atleti “SPECIAL OLYMPICS” Giorgio MASULLO, Sabrina MARINI e Lorenzo BALASSO

– Sezione Atleti C.I.P. Comitato Italiano Paraolimpico Gianni LANZA e Maurizio BOVOLENTA

– Sez. Fotografia Sportiva Fabio PIRAZZI

ATLETA DELL’ANNO 2007

Davide SCARPA

(sez. maschile)

Alessandra GALIOTTO

(sez. femminile)

-Premi Speciali “TOP WINNERS 2007”: Daniele NARDI, Alessio SARTORI, Mara SANTANGELO e Erminio FRASCA

– Premio “F.Amodio” al giornalista Stefano URGERA

– Premio “Dirigente sportivo dell’anno” Ex Equo Lucio BENACQUISTA e Pasquale REGA

– Premio “Allenatore dell’anno” Roberto PELLEGRINI

– Premio Impresa “Lamberto Milani” alla Società Latina Baseball Club

– Sezione Atleti “SPECIAL OLYMPICS” Francesca SARLO, Giorgio MASULLO, David CASTELLANI e Giuseppe BAGNATO

– Sezione Atleti C.I.P. Comitato Italiano Paraolimpico Paolo Alfredo
MANAUZZI, Andrea DELL’ISOLA, Paolo CARNALI, Luca MOLONI e Marco VITALE

-Premio alla Polisportiva U.I.C. Nuova Latina per l’attività sportiva svolta

ATLETA DELL’ANNO 2008

Marco VITALE

(sez. maschile)

Roberta RAMAZZOTTO

(sez. femminile)

– Premio “F.Amodio” al giornalista Gianluca ATLANTE

– Premio “Dirigente sportivo dell’anno” Francesco DAMIANI

– Premio “Allenatore dell’anno” Nando PESCI

– Premio Speciale alla Virtù e al Coraggio Alfonso ADILETTA

– Premio Impresa “Lamberto Milani” Mauro CORSELLI

– Sezione Atleti “SPECIAL OLYMPICS”

Christian CARNELLO, Daniele MARCHIORI, Gianluca PAMIGUTTI, Francesca
RESTANTE, Giovanni TIBERIA, Christian TORELLA, Salvatore IOSCA, Sabrina
MARINI, Alessio MUTI, Roberto ZACCHEO, Federico MORGAGNI, Francesco
MUCCI, Giorgio MASULLO, Ettore BALDUCCI, Graziella LANCIA, Chiara
MARASCO

– Sezione Atleti C.I.P. Comitato Italiano Paraolimpico

Maurizio BOVOLENTA, Salvatore SANNINO, David CASTELLANI, Paolo
Alfredo MANAUZZI, Luca MOLON, Paolo CARNALI, Fulvio DIANA, Mirko
MINGIONE, Lucrezia PACE, Veronica PACE

ATLETA DELL’ANNO 2012

Mattia REGINATO

(sez. maschile)

Martina PETRAGLIA

(sez. femminile)

– Premio “F.Amodio” al giornalista Gabriele VISCOMI

– Premio “Dirigente sportivo dell’anno” Gianrio FALIVENE e Luigi GOLDNER

– Premio “Allenatore dell’anno” Silvano PRANDI

– Premio Impresa “Lamberto Milani” Alessio SARTORI, Romano BATTISTI, Francesco CATTANEO

– Sezione Atleti “SPECIAL OLYMPICS”Riccardo BALESTRIERI, Federico MORGAGNI, Francesco MUCCI

– Premio Atleti FISDIR Alessandro MARCHIELLA, Paolo Alfredo MANAUZZI, Maurizio BOVOLENTA

– Riconoscimento “80° ANNIVERSARIO DI FONDAZIONE” per l’attività svolta

  ai Presidenti CONI:Giuseppe D’ALESSANDRO e Gianni BIONDI

  ai Segretari CONI: Marcello ZANDA, Maurizio TOSARELLO

  e a Emilio RAGAZZI – Pioniere del Pattinaggio pontino

 

 

 

 

 

 

 

 

Piazza del Popolo n.1 - 04100 - Centralino 0773/6521 - Sportello del Cittadino 800018353 - | cod.fiscale/p.iva 00097020598 | - Email certificata urp: urp@pec.comune.latina.it | Credits