Centralino 0773/6521
informazioni: urp@comune.latina.it
urp@pec.comune.latina.it

‘Segreteria Generale – Anticorruzione e antimafia’

Descrizione del servizio

Segretaria Generale:  avv. Rosa Iovinella

Vice Segretari Generali: dott. Giuseppe Manzi, dott. Francesco Passaretti, dott.ssa Daniela Ventriglia

Sede Ufficio: Via Duca del mare 7 – 1° piano

04100 Latina (LT)

Tel: 0773/652343 – 0773/652304   

e-mail: segreteriadirezione.generale@comune.latina.it 

PEC: segreteriadirezione.generale@pec.comune.latina.it

e-mail: anticorruzione@comune.latina.it

e-mail: trasparenza@comune.latina.it

e-mail: poteresostitutivo@pec.comune.latina.it

e-mail: accessocivico@pec.comune.latina.it

Orario di apertura al pubblico

  dal lunedì al venerdì dalle 8.30 alle 13.00;

  • martedì e giovedì  dalle 15.00 alle 17.00.

La Segretaria Generale riceve solo su appuntamento.

ARTICOLAZIONE DEL SERVIZIO E PRINCIPALI COMPETENZE:

UOS Segreteria Amministrativa

Referenti:

Sig.ra Patrizia Sepe

e-mail: patrizia.sepe@comune.latina.it

Sig.ra Patrizia Maiorino

e-mail : patrizia.maiorino@comune.latina.it

Funzioni UOS:

gestione amministrativa e contabile del Servizio

UOC Coordinamento attività di Segreteria Generale. Anticorruzione, Trasparenza e controlli

Responsabile: D.ssa Paola Arca

e-mail: paola.arca@comune.latina.it

Funzioni UOC:

supporto del Segretario Generale e ai Vice Segretari Generali nello svolgimento di tutte le funzioni attribuitegli dalla legge, dallo statuto o dai regolamenti e di ogni altra funzione conferita dal sindaco

compiti di collaborazione e funzioni di assistenza giuridico amministrativa nei confronti degli organi dell’Ente in ordine alla conformità dell’azione amministrativa, alle leggi, allo Statuto ed ai Regolamenti;

dirimere i conflitti di competenza tra i dirigenti determinando la competenza degli stessi;

rapporti con gli organi istituzionali, giudiziari, Corte dei Conti, Anac;  

attività relativa alla prevenzione e repressione della corruzione e dell’illegalità;

antimafia;

attività relative alla trasparenza;

controlli successivi di regolarità amministrativa sugli atti;

rogito degli appalti d evidenza pubblica

funzioni previste dalla legge e dallo statuto sulle deliberazioni di Giunta e di Consiglio.

1) UOS Trasparenza 

Responsabile: D.ssa Daniela Dioguardi

e-mail: daniela.dioguardi@comune.latina.it

Referenti: Dott. Giovambattista Albano

e-mail: giovambattista.albano@comune.latina.it

Funzioni UOS:

attività relative alla trasparenza;

attività relativa all’accesso civico.

2) UOS Controlli di regolarità amministrativa

Responsabile: Avv. Chiara Tulli

e-mail: chiara.tulli@comune.latina.it

Referenti:

sig.ra Silvia Ludovisi

e-mail: silvia.ludovisi@comune.latina.it

Funzioni UOS:

attività di controllo di regolarità amministrativa successivo sugli atti.     

3) UOS Prevenzione della corruzione e antimafia. Attività amministrativa rilevante. Rapporti con organi giurisdizionali e ANAC

Responsabile: D.ssa Paola Arca

e-mail: paola.arca@comune.latina.it

Referenti:

Dott.ssa Patrizia Faieta

e-mail: patrizia.faieta@comune.latina.it

sig.ra Chiara Pane

e-mail: chiara.pane@comune.latina.it

Funzioni UOS:

attività relative alla prevenzione e repressione della corruzione e dell’illegalità;

compiti di collaborazione e funzioni di assistenza giuridico amministrativa nei confronti degli organi dell’Ente in ordine alla conformità dell’azione amministrativa, alle leggi, allo Statuto ed ai Regolamenti


4) UOS Rogiti

Responsabile: Sig. Carlo Coco

e-mail: carlo.coco@comune.latina.it

Referenti:

Sig.ra Rosanna Milani

e-mail: rosanna.milani@comune.latina.it

Funzioni UOS:

rogito degli appalti  

5) UOS Delibere

Referenti:

Dott.ssa Mariangela Mari

e-mail : mariangela.mari@comune.latina.it

Dott.ssa Manuela Bondanese

e-mail: manuela.bondanese@comune.latina.it

Funzioni UOS:

Funzioni previste dalla legge, dallo Statuto comunale e dai Regolamenti comunali in merito alle deliberazioni di Giunta e di Consiglio.

Piazza del Popolo n.1 - 04100 - Centralino 0773/6521 - Sportello del Cittadino 800018353 - | cod.fiscale/p.iva 00097020598 | - Email certificata urp: urp@pec.comune.latina.it | Credits