Affissione manifesti per propaganda elettorale – individuazione e assegnazione di spazi
Con delibera n. 133 in data 24/04/2019, la Giunta Municipale ha individuato e delimitato gli spazi, nelle località del Comune di Latina di seguito elencate, ove sarà possibile l’affissione di manifesti di propaganda elettorale da parte dei partiti o gruppi politici che parteciperanno alle Elezioni Europee 2019
ELENCO DELLE LOCALITÀ
N |
Città o Borghi – via |
Quantità spazi |
1 | Via Quarto | 2 |
2 | Via J. F. Kennedy | 2 |
3 | Piazzale Carturan | 2 |
4 | Piazza Manuzio | 1 |
5 | Via P.L. da Palestrina (Quartiere Q5) | 2 |
6 | Via Botticelli (cinta campo Coni) | 2 |
7 | P.zza Fattori | 1 |
8 | Via Mazzini | 2 |
9 | Via del Lido (lato dx incrocio via Rossa) | 2 |
10 | Via Virgilio | 2 |
11 | Via G.B. Grassi (zona case popolari lato dx) | 2 |
12 | Via Priverno | 1 |
13 | l.go Modigliani (Adiacenze scuola media di via del Lido) | 1 |
14 | Via dei Mille | 2 |
15 | Via Verdi c/o parcheggio | 2 |
16 | Via Bachelet | 1 |
17 | Piazza A. Moro | 2 |
18 | Via Cervone (parcheggio autolinee nuove) | 1 |
19 | Via Cilea (Quartiere Q4) | 2 |
20 | Borgo Sabotino (Zona scuole elementari) | 2 |
21 | Borgo Piave (c/o parcheggio vicino ex scuola) | 2 |
22 | Borgo S. Maria (zona scuola elementare) | 2 |
23 | Borgo Bainsizza (Zona scuola elementare) | 2 |
24 | Borgo Montello (Zona Fabbricato Marcobelli) | 2 |
25 | Borgo Le Ferriere (Circoscrizione) | 1 |
26 | Borgo Podgora (piazzale vicino scuola media) | 2 |
27 | Borgo Isonzo (piazzale vicino scuola elementare) | 1 |
28 | Borgo Carso (c/o piazzale Consorzio Agrario) | 2 |
29 | Borgo Grappa (marciapiede vicino chiesa) | 2 |
30 | Borgo Faiti (Zona Consorzio Agrario) | 2 |
31 | Borgo S.Michele (Piazzale vicino Chiesa) | 2 |
32 | Nucleo Chiesuola (piazzale vicino scuola media) | 1 |
33 | Loc. Tor Tre Ponti (Piazzale vicino Chiesa) | 1 |
34 | Latina Scalo (Via della Stazione c/o scuola media) | 2 |
35 | Latina Scalo (Viale della Stazione) | 2 |
TOTALE |
60 |
Con successiva delibera n. 140 in data 30/04/2019 la stessa G. M. ha stabilito, secondo le disposizioni di legge, di ripartire gli spazi presenti in ciascuna località in sezioni, aventi ognuna la superficie di m. 2 di altezza per metri 1 di base; di numerare le suddette sezioni, in base al numero delle liste ammesse, sotto riportate; di assegnare le predette sezioni alle liste che partecipano alla competizione per l’elezione dei membri del Parlamento Europeo spettanti all’Italia, secondo l’ordine di ammissione, seguendo lo stesso ordine progressivo risultante dai sorteggi, su di una sola linea orizzontale, a partire dal lato sinistro e proseguendo verso destra, come appresso indicato:
SEZIONE DI SPAZIO |
Lista ammessa |
1 | LEGA SALVINI PREMIER |
2 | DESTRE UNITE CASAPOUND AEMN |
3 | MOVIMENTO 5 STELLE |
4 | PARTITO PIRATA |
5 | PARTITO ANIMALISTA ITALIANO |
6 | PARTITO COMUNISTA |
7 | FRATELLI D’ITALIA |
8 | POPOLARI PER L’ITALIA |
9 | FORZA NUOVA |
10 | POPOLOLARI PER L’ITALIA |
11 | FORZA NUOVA |
12 | POPOLO DELLA FAMIGLIA ALTERNATIVA POPOLARE |
13 | “SINISTRA”: RIFONDAZIONE COMUNISTA – SINISTRA EUROPEA, SINISTRA ITALIANA |
14 | FORZA ITALIA |
15 | FEDERAZIONE DEI VERDI |
16 | + EUROPA – ITALIA IN COMUNE – PARTITO DEMOCRATICO EUROPEO PDE ITALIA |
17 | PARTITO DEMOCRATICO |