Centralino 0773/6521
informazioni: urp@comune.latina.it
urp@pec.comune.latina.it

Affissione manifesti per propaganda elettorale – individuazione e assegnazione di spazi

Con delibera n.  133 in data  24/04/2019,  la Giunta Municipale ha individuato e delimitato gli spazi, nelle località del Comune di Latina di seguito elencate, ove sarà possibile l’affissione di manifesti di propaganda elettorale da parte dei partiti o gruppi politici che parteciperanno alle Elezioni Europee 2019

ELENCO DELLE LOCALITÀ

N

Città o Borghi – via

Quantità spazi
1 Via  Quarto 2
2 Via  J.  F.  Kennedy 2
3 Piazzale Carturan 2
4 Piazza Manuzio 1
5 Via  P.L. da Palestrina (Quartiere  Q5) 2
6 Via Botticelli (cinta campo Coni) 2
7 P.zza Fattori 1
8 Via  Mazzini 2
9 Via  del Lido (lato dx incrocio via Rossa) 2
10 Via Virgilio 2
11 Via G.B. Grassi (zona case popolari lato dx) 2
12 Via  Priverno 1
13 l.go Modigliani (Adiacenze scuola media di via del Lido) 1
14 Via  dei Mille 2
15 Via Verdi c/o parcheggio 2
16 Via Bachelet 1
17 Piazza A. Moro 2
18 Via  Cervone (parcheggio autolinee nuove) 1
19 Via Cilea (Quartiere Q4) 2
20 Borgo Sabotino (Zona scuole elementari) 2
21 Borgo  Piave (c/o parcheggio vicino ex scuola) 2
22 Borgo  S.  Maria (zona scuola elementare) 2
23 Borgo  Bainsizza  (Zona  scuola elementare) 2
24 Borgo  Montello (Zona Fabbricato Marcobelli) 2
25 Borgo  Le Ferriere (Circoscrizione) 1
26 Borgo Podgora (piazzale vicino scuola media) 2
27 Borgo  Isonzo (piazzale vicino scuola elementare) 1
28 Borgo Carso (c/o  piazzale Consorzio Agrario) 2
29 Borgo  Grappa (marciapiede vicino chiesa) 2
30 Borgo  Faiti (Zona Consorzio Agrario) 2
31 Borgo  S.Michele (Piazzale vicino Chiesa) 2
32 Nucleo  Chiesuola (piazzale vicino scuola media) 1
33 Loc.  Tor  Tre Ponti (Piazzale vicino Chiesa) 1
34 Latina Scalo (Via della Stazione c/o scuola media) 2
35 Latina Scalo (Viale della Stazione) 2

TOTALE

60

 

 

Con successiva delibera n. 140 in data 30/04/2019 la stessa G. M. ha stabilito, secondo le disposizioni di legge,  di ripartire gli spazi presenti in ciascuna località in sezioni, aventi ognuna la superficie di m. 2  di altezza per metri 1 di base;  di numerare le suddette sezioni, in base al numero delle liste ammesse, sotto riportate;  di assegnare le predette sezioni alle liste che partecipano alla competizione per l’elezione dei membri del Parlamento Europeo  spettanti all’Italia, secondo l’ordine di ammissione, seguendo lo stesso ordine progressivo risultante dai sorteggi, su di una sola linea orizzontale, a partire dal lato sinistro e proseguendo verso destra,  come appresso indicato:

 

SEZIONE DI SPAZIO

Lista ammessa
1 LEGA SALVINI PREMIER
2 DESTRE UNITE CASAPOUND AEMN
3 MOVIMENTO 5 STELLE
4 PARTITO PIRATA
5 PARTITO ANIMALISTA ITALIANO
6 PARTITO COMUNISTA
7 FRATELLI D’ITALIA
8 POPOLARI PER L’ITALIA
9 FORZA NUOVA
10 POPOLOLARI PER L’ITALIA
11 FORZA NUOVA
12 POPOLO DELLA FAMIGLIA ALTERNATIVA POPOLARE
13 “SINISTRA”: RIFONDAZIONE COMUNISTA – SINISTRA EUROPEA, SINISTRA ITALIANA
14 FORZA ITALIA
15 FEDERAZIONE DEI VERDI
16 + EUROPA – ITALIA IN COMUNE – PARTITO DEMOCRATICO EUROPEO PDE ITALIA
17 PARTITO DEMOCRATICO

Piazza del Popolo n.1 - 04100 - Centralino 0773/6521 - Sportello del Cittadino 800018353 - | cod.fiscale/p.iva 00097020598 | - Email certificata urp: urp@pec.comune.latina.it | Credits