Centralino 0773/6521
informazioni: urp@comune.latina.it
urp@pec.comune.latina.it

Servizi demografici, ecco tutte le facilitazioni

Per il rispetto e la tutela di tutti, utenti ed operatori, il Servizio Demografici e Statistici RICEVE SOLO PER APPUNTAMENTO

È possibile prenotare un APPUNTAMENTO sul sito del Comune nella sezione “PRENOTA NON FARAI LA FILA” per:

carte di identità elettroniche; iscrizioni, cancellazioni e variazioni anagrafiche; correzioni anagrafiche e accesso agli atti; Aire e Rilascio tessere e certificati elettorali

oppure PRENOTARE TELEFONICAMENTE ai seguenti numeri:

Latina Scalo 0773632873

Borgo Sabotino 0773648332

Latina centro via Ezio:

ATTIVITÀ Numeri Prenotazioni telefoniche-
UFFICIO ELETTORALE 0773652539
CORREZIONI ANAGRAFICHE –ACCESSO ATTI 07736525610773652562
AIRE 0773652561
CANCELLAZIONI ANAGRAFICHE 0773652026
ISCRIZIONI ANAGRAFICHE 0773652046
VARIAZIONI INDIRIZZO 0773652047
– Certificati anagrafici (compresi storici post 2001) 0773652645
– Certificati storici ante 2001 0773652562
CIE 0773652046 – 0773652066

Per richiedere il rilascio dei certificati di famiglia, residenza e cumulativo scrivere a:

certificati@pec.comune.latina.it ed a iscrizionianagrafiche@comune.latina.it

Per richiedere il rilascio dei certificati di Nascita, Matrimonio e Morte scrivere a:

statocivile@pec.comune.latina.it ed a statocivile@comune.latina.it

Sul sito del Comune di Latina all’indirizzo www.comune.latina.it nelle sezioni:

SERVIZI ON LINE” sono indicati tutti i procedimenti che vengono resi via email o pec

Per ulteriori chiarimenti, sul sito del Comune www.comune.latina.it sezione CITTADINO SERVIZI DEMOGRAFICIsono disponibili gli indirizzi email ed i numeri di telefono degli uffici.

 

Piazza del Popolo n.1 - 04100 - Centralino 0773/6521 - Sportello del Cittadino 800018353 - | cod.fiscale/p.iva 00097020598 | - Email certificata urp: urp@pec.comune.latina.it | Credits